Budilaksono.com....Salam
Inspiratif, Kepada bapak ibu guru di
seluruh Indonesia, selamat mencerdaskan anak bangsa melalui pembelajaran online
(Daring) dan PTM (luring) pada tahun pelajaran 2021/2022. Hal ini dilakukan
untuk mencegah penyebaran Covid 19 yang
telah mewabah di Negara Indonesia tercinta.
Sebelum
pembelajaran dilaksanakan maka setiap guru harus memyiapkan RPP, ATP dan
menyiapkan Modul ajar sebagai pegangan siswa terlebih dahulu, baik tatap muka atau
belajar daring dari rumah.
Kami
Lulusan Perikanan Undip yang di amanahkan sekolah mengajar Mata Pelajaran
Produktif Perikanan dan Mata Pelajaran
Projek Penguatan Pelajar Pancasila dan Budaya Kerja (Projek P4BK) SMK membantu
bapak ibu guru bagaimana cara
membuat RPP Daring/luring, ATP
dan Modul Ajar pada kurikulum baru.
Yakni Kurikulum Operasional Satuan Pendidikan. RPP dan ATP yang
diterapkan lebih satu lembar lagi dan didalamnya sudah adanya modul ajar.
Bibawah
ini adalah RPP Mata pelajaran Projek
P4BK untuk kelas x SMK tahun 2021/2022
RPP, ATP DAN MODUL AJAR BANGUN JIWA RAGAKU (BRANTAS BULLYING)
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun
|
: Budi Laksono, S.Pi
|
Sekolah
|
: SMKN 1 Bawang
|
Tahun Penyusunan
|
: 2021
|
Jenjang Sekolah
|
: SMK
|
Kelas
|
: X
|
Alokasi Waktu
|
: 12
Jam
|
B. Kompetensi
Awal
Peserta
Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1.
Menjelaskan Bullying atau perundungaan
2.
Memberikan contoh kajian kasus yang melanggar
UU ITE No. 11 tahun 2008
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah
Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul adalah:
1. Berakhlak baik
2. Berbhineka Global
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif
6. Gotong royong
D. Sarana &
Prasarana
Sarana
& Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1.
Gawai (bisa berupa handphone android, tablet, windows tablet, dsb)
2.
Jaringan internet yang bagus
3.
Peralatan pendukung materi Brantas Bullying
4.
Melalui No.Hp berkomunikasi
grup WA gunakan bahasa yang baik
5.
Akun Gmail, pengumpulan tugas diserahkan
secara langsung atau GC atau wa guru
E. Target Peserta Didik
Terdapat
3 target Peserta Didik, yaitu:
1.
Peserta didik reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya
menonjol pada salah satu gaya belajar saja)
3.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
Model
Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran PTM
dan Jarak Jauh moda Daring melalui PBL
KOMPONEN INTI
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu :
1. Menjelaskan bullying dan pelanggaran UU ITE No. 11 tahun 2008
2. Mengidentifikasi jenis-jenis bullying berdasarkan kajian kasus
3. Pemahaman akar
permasalahan bullying dan tanda-tanda bullying pada remaja
4. Menerapkan solusi mengatasi permasalahan bullying
5. Menerapkan sangsi bullying di medsos
B. Penerapan Bermakna
1.
Brantas Bullying di sekolah sebagai bentuk membangun komunikasi
efektif antara guru dan murid serta antar murid
2. Penerapan brantas bullying disekolah untuk
menciptakan suasana lingkungan sekolah yang aman, nyaman dan kondusif.
3. Menyediakan bantuan konseling kepada murid
yang menjadi korban bully dengan berkomunikasi ke orangtua.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian tahu tentang bullying ?
2. Apa dan bagaimana jenis-jenis bullying
3. Mengapa orang melakukan bullying ?
4. Apa dampak bullying ?
5. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi brantas bulllying, Langkah apa saja yang akan kamu lakukan?
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum
belajar P5BK, pastikan bahwa:
1. Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan.
2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru.
3. Mempersiapkan peralatan
pendukung pembelajaran.
4. Pastikan kamu memiliki paket data/wifi dan
jaringan yang bagus.
5. Bergabunglah ke kelas melalui tautan yang dibagikan.
6. Menyebar link angket untuk mengetahui gaya
belajar Peserta Didik (asesmen diagnostik non-kognitif)
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan berdoa serta
mengecek kehadiran siswa di Google Meet/PTM
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Teori/praktik dan penilaiannya. Kemudian memberikan Apersepsi dan
motivasi di Google Meet/PTM (Waktu
:15’)
|
Kegiatan Inti
1. Pemberian
rangsangan (strimulus)
|
3. Guru memberikan stimulasi dengan tayangan
Video/gambar/slide materi melalui
google Meet/ptm Setelah tanyangan selesai, pembelajaran pindah GC. Kemudian siswa menanggapi melalui kolom
komentar secara mandiri, kritis tetapi
santun. Dan bila ptm guru
membimbing siswa untuk aktif menanggapi tanyangan tersebut. Guru mengirim materi singkat Brantas Bullying.
|
2. Pertanyaan/identifikasi
masalah
|
4. Guru membimbing
peserta didik untuk berpikir kritis, mengajukan pertanyaan dari
video/gambar/slide peritiwa tersebut. Kemudian guru menilai
keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan.
|
3. Mengumpulkan data
|
5. Siswa membentuk
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. Kemudian membuat akar permasalahan dan solusi mengatasi permasalahan Bullying sesuai Lembar kerja
peserta didik (LKPD) yang dikirim guru melalui GC/ptm.
|
4. Pengolahan data
|
6.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menganalisis hasil pembuatan akar permasalahan dan solusi
mengatasi permasalahan Bullying melalui media elektronik/langsung. Dan guru membimbing kemampuan siswa melalui grup wa masing-masing kelompok.
|
5. Verification (Pembuktian)
|
7. Peserta didik melalui google meet mempresentasikan dari hasil pengolahan data dan mengevaluasinya. Portofolio laporan presentasi
powerpoint di dikirim ke wa guru. Dan guru menilai kemampuan
siswa berkomunikasi secara lisan dan tulisan
|
6. Penarikan
Kesimpulan
|
8. Peserta didik diminta untuk menarik
kesimpulan secara bersama-sama dan selanjutnya menuliskan hasilnya untuk dikirim ke gc boleh dalam bentuk
photo atau word/pdf (Waktu
: 15 Menit)
|
Penutup
|
9. Guru memberikan
apresiasi, refleksi terhadap
kegiatan diskusi dan mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam dan menyampaikan pelajaran minggu depan. (Waktu
: 10’)
|
F. Asesmen
1.
Asesmen Diagnotik non-konitif :
Menngetahui gaya belajar dan kemampua awapeserta didik
2.
Asesmen Formatif : Diskusi. Kuis, dan ujian
melalui melalui Google Form
3.
Asesme susmatif : Evaluasi, Refeksi siswa dan guru
G.
Pengayaan & Remedial
1.
Remedial
Siswa dengan nilai atau performa di bawah
rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu
dengan meminta bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas,
kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugas.
2.
Pengayaan
8 siswa dengan performa terbaik, akan melakukan
pengayaan dengan membuat resensi buku/artikel ilmiah pada media social
masing-masing, link di unggah pada Google Classroom.
H. Refleksi Peserta Didik & Guru
Refleksi
Peserta Didik
1. Menampilkan perilaku sesuai nilai-nilai agama
dan membangun komunikasi efektif kepada teman sejawat, guru, keluarga dan orang
lain