Budilaksono.com....Salam Inspiratif, Kepada bapak ibu guru SMK Teknik maupun Non Teknik dalam pembuatan RPP hampir sama, oleh sebab itu kami memberikan contoh RPP K13 SMK 1 halaman sesuai SE No, 14 Tahun 2019. Ini adalah RPP Fisika Ketrampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK NEGERI 6
TEBO
PROGRAM
KEAHLIAN : TEKNIK DAN
BISNIS SEPEDA MOTOR
MATA PELAJARAN :
FISIKA
MATERI
POKOK : SUHU DAN KALOR
KELAS/SEMESTER : X/2
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 MENIT
A. Kompetensi Inti : KI 3
: Pengetahuan dan KI 4 : Ketrampilan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran discovery learning serta Metode pembelajaran diskusi dan eksperimen diharapkan dapat Menganalisis proses pemuaian,
perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor serta menggunakan alat sederhana
dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor secara Komunikatif, Teliti,
akurat, tanggungjawab dan santun
C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam dan
berdoa serta mengecek kehadiran siswa
2. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
praktik dan teknik peniliaan
praktik. Kemudian Guru memberikan Apersepsi dan motivasi (Waktu : 15 Menit)
|
Kegiatan Inti
1. Pemberian
rangsangan
|
2. Guru memberikan stimulasi dengan tayangan Video. Kemudian siswa menanggapi dengan memberikan
komentar secara kritis tetapi santun. (Waktu : 10 menit)
|
2.Pertanyaan/identifikasi
masalah
|
3. Guru membimbing
peserta didik untuk berpikir, mengajukan pertanyaan dari gambar/slide peritiwa tersebut. Kemudian
guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru. (Waktu : 15 Menit)
|
3. Mengumpulkan
data
|
5. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Kemudian melakukan
praktik pada Lembar kerja peserta
didik (LKPD) yang sudah ditentukan
guru. Guru menilai sikapnya (Waktu : 20 Menit)
|
4. Pengolahan data
|
6. Peserta didik
berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis hasil pengolahan data praktik. Dan
guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis. (Waktu : 20 menit)
|
5. Pembuktian
|
7. Peserta didik
mempresentasikan hasil percobaan dan hasil evaluasinya. Dan guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok (Waktu : 30 Menit)
|
6.
Penarikan Kesimpulan
|
8. Peserta didik diminta
untuk menarik kesimpulan secara bersama-sama dan selanjutnya menuliskan
hasilnya. (Waktu : 15 Menit)
|
Penutup
|
9. Guru memberikan apresiasi, refleksi terhadap kegiatan diskusi dan mengakhiri
kegiatan
dengan mengucapkan salam dan menyampaikan pelajaran minggu depan.
|
D.
Penilaian : Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan
Mengetahui Tebo,
12 Desember 2019
Kepala SMK Negeri 6 Tebo Guru Mata Pelajaran Fisika
Muhamad
Tasripan,S.Pd Nama Guru
NIP........................ NIP.......................