Budilaksono.com...Salam Inspiratif, Kepada bapak ibu guru yang mengampu produktif SMK mata pelajaran kelompok C1, mata pelajaran pilihan di SMA kurikulum K13 dan seluruh guru semoga diberikan kemudahan dalam mencerdaskan anak bangsa menjadi berkarakter.
Kami alumni Perikanan Undip mengajar Fisika di SMKN 6 Tebo berusaha memberikan yang terbaik dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum KTSP 2016 dan Kurikulum 2013 (Kurtilas). Kami beberapa kali mengikuti diklat KTSP maupun Kurtilas dalam penyusunan perangkat pembelajaran sampai penilaian. Sehingga dari hasil diklat, kami berusaha menyusun perangkat pembelajaran secara sederhana dari kurikulum KTSP sampai Kurtilas sesuai kemampuan siswa dimana kami mengajar dan membimbing.
Hasil Perangkat Pembelajaran yang sudah kami hasilkan adalah Mata pelajaran Kimia SMK, Mata Pelajaran Biologi SMA, Mata Pelajaran Perikanan SMK, Mata pelajaran Mulok SMK, Mata Pelajaran IPA SMK dan Mata Pelajaran Fisika SMK.
Dibawah ini kami menyusun RPP salah satu KD mata pelajaran kelompok C1 SMK (Fisika) yakni KD. 3.4 dan 4.4. Kurikulum 2013 revisi 2018 dengan menggunakan KKO pengetahuan Anderson.
KAMI PERBAIKI UNTUK INSTRUKTUR DIKLAT DI SMKN 6 TEBO
SESUAI KKO ANDERSON
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
|
:
|
SMKN 6 TEBO
|
Mata pelajaran
|
:
|
FISIKA
|
Program Keahlian
|
:
|
MULTIMEDIA
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/I
|
Pertemuan
|
:
|
1,2,3,4,
dan 5
|
Tahun pelajaran
|
:
|
2018/2019
|
Alokasi Waktu Teori
|
:
|
7
x 45 Menit
|
Alokasi
Waktu Praktik
|
:
|
8
x 45 Menit
|
A. Kompetensi
Inti
KI-3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI-4
|
:
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar
3.4
|
Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta
besaran-besarannya yang terkait
|
4.4
|
Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1
|
Menjelaskan konsep getaran melalui contoh dalam bidang
multimedia
|
3.4.2
|
Menjelaskan
konsep gelombang melalui contoh dalam bidang multimedia
|
3.4.3
|
Menentukan besaran-besaran getaran
|
3.4.4
|
Menentukan
besaraan-besaran gelombang
|
3.4.5.
|
Menjelaskan
pola hubungan besaran pada getaran dan gelombang melalui persamaan
|
4.4.1.
|
Melakukan percobaan menggunakan slinki untuk memahami
gelombang transversal dan longitudinal
|
4.4.2.
|
Melakukan
percobaan menggunakan tangki riak untuk menentukan karakteritik sifat-sifat
gelombang
|
4.4.3.
|
Medemontrasikan
alat fenomena gelombang sederhana
yakni bunyi alat musik untuk memahami gelombang bunyi
|
4.4.4.
|
Mendemontrasikan alat
efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan mikropon )
untuk mengitung cepat rambat bunyi memakai rumus
|
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, di harapkan
siswa dapat :
1
|
Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta
besaran-besarannya yang terkait Menjelaskan pola hubungan besaran-besaran pada getaran dan
gelombang melalui
persamaan, kemudian dilakukan pemantapan materi dengan cara demontrasi
fenomena gelombang menggunakan
peralatan sederhana
|
Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah
mempelajari bab ini adalah:
Rasa
ingin tahu, Percaya diri ,Mandiri, Kritis,
kreatif, Komunikatif , akurat, teliti dan
kolaborasi
E.
Materi Pembelajaran
1.
|
Getaran,
dan gelombang
|
2.
|
Penerapan
getaran, gelombang, dan bunyi
|
F. Model dan Metode Pembelajaran
1.
|
Pendekatan
berfikir : Sentific
|
2.
|
Model
Pembelajaran
|
|
a.
Pengetahuan : Problem Based Learning, Cooperatif Learning.
|
|
b.
Praktik : Project Based Learning
|
3.
|
Metode
Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,
Pemberian Tugas dan Praktik
|
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
a. Guru
memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa
dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen
siswa yang masuk
|
|
b. Guru
memberikan stimulus respon kepada siswa untuk mengetahui kemampuan awal memberikan
beberapa pertanyaan
|
|
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaranya.
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
|
·
Eksplorasi
|
|
1. Siswa di
minta mengamati demontrasi alat sederhana atau menggunakan
gitar diberikan oleh salah satu temennya secara
rasa ingin tahu
|
|
2. Siswa
diminta menjelaskan konsep tentang getaran secara percaya diri
|
|
3. Siswa
diminta menyebutkan besaran-besaran apa
saja yang mendukung konsep tentang getaran secara percaya diri
|
|
4. Siswa
diberikan kesempatan bertanya dengan konsep tentang getaran secara kritis dan mandiri
|
|
5. Siswa
dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas
|
|
6. Setiap
kelempok menbaca literatur selama 10 menit, kemudian mengaitkan getaran dan
gerak melingkar untuk menentukan
hubungan periode dan frekuensi secara
mandiri dan komunikatif
|
|
7. Setiap
kelompok melalui literatur tersebut dapat menentukan perbedaan getaran harmonis pegas dan ayunan bandul secara percaya diri, mandiri dan kreatif
|
|
8. Setiap
kelompok menentukan perumusan periode dan frekuensi pada getaran harmonis
pegas secara kritis, teliti dan cermat
|
|
9. Perwakilan
dari kelompok menurunkan rumus frekuensi pada getaran harmonis ayunan bandul
dari rumus periode getaran harmonis pegas secara teliti dan akurat
|
|
10.Siswa di
minta menyebutkan contoh getaran di kehidupan sehari yang berhubungan dengan
bidang multimedia secara kreatif dan
komunikatif
|
|
11.Setiap
kelompok selama 10 menit mepresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri, kritis dan
komunikatif
|
|
12.Hasil
diskusi dikumpulkan diserahkan kepada guru.
|
|
· Elaborasi
|
|
1. Guru
membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar
|
|
2. Guru
memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah
dilaksanakan
|
|
· Konfirmasi
|
|
1. Guru
memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
|
|
2. Guru
memberikan beberapa soal getaran untuk dianalisis peserta didik.
|
3.
|
Kegiatan penutup
|
|
· Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang bagus
|
|
· Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan dan rangkuman atas materi pelajaran yang di pelajari
|
Pertemuan Kedua (Praktik)
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
· Guru
memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa
dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen
siswa yang masuk
|
|
· Guru
Menyampaikan tujuan pemebalajaran dalam praktik gelombang
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
|
· Eksplorasi
|
|
1. Siswa
dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas
|
|
2. Siswa
membaca literatur selama 10 menit untuk memahami konsep gelombang secara mandiri
|
|
3. Siswa
melalui literatur dapat menentukan
besaran-besaran pada gelombang secara percaya diri dan kritis
|
|
4. Siswa
menyiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam praktik dan alat tulis pendukung secara kreatif, cermat dan komunikatif
|
|
5. Perwakilan
masing kelompok mengerakkan tali atau
slinki untuk memahami konsep gelombang transversal dan longitudinal secara teliti, akurat dan kolaborasi
|
|
6. Siswa
perkelompok melalui pergerakan tali
yang membentuk gelombang dapat menentukan cepat rambat, frekuensi dan panjang
gelombang secara teliti, akurat dan
komunikatif
|
|
7. Siswa
perkelompok Melakukan percobaan dengan menggunakan tangki riak untuk memahami sifat-sifat gelombang secara teliti, akurat dan kolaborasi
|
|
· Elaborasi
|
|
1. Guru
membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar
|
|
2. Guru
memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah
dilaksanakan
|
|
3. Guru
memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara
kritis dan komunikatif
|
|
· Konfirmasi
|
|
1. Guru
memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
|
|
2. Guru
memberikan beberapa soal tentang penerapan gelombang pada bidang
multimedia/telekomunikasi untuk di analisis oleh siswa
|
3.
|
Kegiatan penutup
|
|
· Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang bagus
|
|
· Guru
membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dan rangkuman atas materi pelajaran
yang di pelajari
|
Pertemuan Ketiga
(Praktik)
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
· Guru
memberikan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa
dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen
siswa yang masuk
|
|
· Guru
memberikan stimulus respon kepada siswa agar mempunyai rasa percaya diri dan ingi rasa tahu pada materi yang akan
dipelajari
|
|
· Guru
memberitahu tujuan pembelajarannya.
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
|
· Eksplorasi
|
|
1. Siswa secara mandiri untuk menentukan hubungan
getaran dan gelombang
|
|
2. Perwakilan
siswa untuk menjelaskan secara kritis
untuk menyampaikan pendapatnya tentang hubungan tersebut
|
|
3. Siswa
dibagi 4 kelompok dalam satu kelas untuk praktik fenomena gelombang sederhana
yakni bunyi alat musik (Gitas dan seruling) dan efek doppler
|
|
4. Perwakilan
kelompok untuk memainkan bunyi alat musik untuk menentukan nada dasar, nada
atas pertama dan nada atas kedua melalui perumusan secara teliti, akurat dan kolaborasi
|
|
5. Setiap
kelompok melalui diskusi hasil praktik dapat memahami konsep gelombang bunyi secara kreatif dan komunikatif
|
|
6. Setiap
kelompok melakukan percobaan dengan
menggunakan alat efek doppler (loudspeker dan mikropon) secara teliti, akurat dan kolaborasi
|
|
7. Siswa
perkelompok dengan memainkan alat efek
Doppler ( loudspeaker,dan mikropon) mampu merumuskan efek Doppler (60 menit)
|
|
8. Siswa
diminta untuk menyimpulkan hasil diskusi perkelompok (30 menit) secara teliti dan tepat.
|
|
9. Siswa
diminta perkelompok mempresentasikan hasil diskusikan secara percaya diri dan komunikatif
|
|
· Elaborasi
|
|
1. Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang
belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan
|
|
2. Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
|
|
· Konfirmasi
|
|
1. Guru
memberikan soal permasalahan berhubungan materi untuk dianalisis siswa
|
3.
|
Kegiatan penutup
|
|
· Guru
memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapaian indicator dan kompetensi
berupa latihan soal pada buku fisika SMK dan SMK yang berkaitan
|
Pertemuan Empat Ujian Lisan dan Ujian Harian
H. Alat, sumber dan bahan
1.
|
Alat : Mikropon, loudspeker, pemutar,slinki,
tali, pegas, bandul
|
2.
|
Sumber
belajar :
|
|
1. Buku
penuntun belajar Fisika 2 Bidang Teknologi dan Rekayasa untuk SMK dan MAK XI
K13 oleh Sudirman penerbit Erlangga
|
|
2. Buku
penuntun belajar Fisika 2 Bidang Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK
XII KTSP oleh Sudirman penerbit Erlangga
|
|
3. Buku Pintar Fisika 2 edisi kedua oleh Kamajaya penerbit Ganesa.
|
|
4. Buku Fisika SMA XII KTSP oleh
Marthen Kanginan penerbit Erlangga
|
|
5. Buku
memahami fisika SMK kelas XI kelompok Teknologi, Kesehatan dan petanian KTSP
2016 penerbit Armico
|
|
6. Buku –
buku yang relevan, LKS, Internet
|
I. Penilaian
Indikator
|
Jenis Tugas
|
Bentuk Tugas
|
Instrument
|
1.
Menjelaskan konsep getaran melalui contoh dalam bidang
multimedia
2.
Menjelaskan konsep gelombang
melalui contoh dalam bidang multimedia
3.
Menentukan
besaran-besaran getaran
4.
Menentukan besaraan-besaran gelombang
5.
Menjelaskan pola hubungan besaran pada getaran dan gelombang
melalui persamaan
6. Melakukan percobaan menggunakan tali atau
slinki untuk memahami gelombang transversal dan longitudinal
7. Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk menentukan
karakteritik sifat-sifat gelombang
8. Medemontrasikan alat fenomena
gelombang sederhana yakni bunyi alat musik untuk memahami gelombang bunyi
9. Mendemontrasikan alat efek dopper dalam kehidupan sehari-hari
(loudspeker dan mikropon ) untuk mengitung cepat rambat bunyi memakai rumus
|
aTugas individu.
b.
Performa.
c.
Tes tertulis
d.Ulangan harian
|
1.Unjuk
kerja
2.Laporan hasil
pengamata
3.Pengam tan sikap
|
1. LKS
2. Soal test pilihan ganda dan uraian
|
Indikator Soal Ujian , Soal dan Kunci
Jawaaban
No
|
KD
|
IPK
|
Materi
|
Indikator soal
|
Bentuk Tes
|
Nomor Soal
|
1
|
3.4.Menganalisis
hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya
yang terkait
|
3.4.1.Memahami
konsep getaran melalui contoh pada bidang multimedia
|
Getaran
|
1. Dari demontrasi gerak bolak balik ayunan
bandul sederhana, Kemudian peserta didik memberikan contoh getaran harmonis
2. Peserta didik menentukan perhitungan
tetapan gaya pegas gerak harmonis pegas
3. Peserta didik menentukan perhitungan
gerak harmonis ayunan dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik menyelesaikan perhitungan
periode gerak harmonis pegas
5. Peserta didik membuktikan rumus frekuensi
gerak harmonis ayunan
f =
|
PG
PG
PG
Essay
EssaY
|
1
2
3
4
5
|
|
4.4.
Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan
peralatan sederhana
|
Melakukan percobaan melalui alat efek dopper dalam kehidupan sehari-hari
(loudspeker, mikropon dan osiloskop) untuk mengitung cepat rambat bunyi
melalui rumus
|
..........
|
..........
|
..........
|
..........
|
Soal Pilihan Ganda
:
1.
|
Getaran
harmonis sederhana banyak diterapkan dalam program kejuruan di SMKN 6 Tebo.
Dibawah ini, yang termasuk gerak harmonis adalah
|
|
a. Benda
yang bergerak pada ayunan
|
|
b. Benda
yang mengikuti gerak bolak balik pegas
|
|
c. Gerakan piston pada mesin mobil
|
|
d. Gerakan
sebuah baut roda pada putaran rodanya
|
|
e. Gerak
kendaraan dijalan
|
2.
|
Sebuah
beban dengan massa m = 20 gram digantung pada sebuah pegas. Dari keadaan
seimbangnya pegas ditarik dengan gaya F = 0,9 N, sehingga menyimpang sebesar
x = 3 cm
|
|
a. – 20 N/m
|
|
b. – 30 N/m
|
|
c. - 40 N/m
|
|
d. – 50 N/m
|
|
e. – 60 N/m
|
3.
|
Sebuah
ayunan melakukan getaran sebanyak 240 kali dalam waktu 2 menit. Periode
ayunan tersebut adalah
|
|
a. 0,25 s
|
|
b. 0,50 s
|
|
c. 1,00 s
|
|
d. 2,00 s
|
|
e. 4,00 s
|
Soal Essay
1.
Sebuah benda dengan
massa 0,5 kg digantung pada sebuah pegas yang konstanta pegasnya 150 N/m.
Hitunglah frekuensi getarannya jika benda pegas tersebut diberi simpangan lalu
dilepas.
2. Buktikanlah rumus frekuensi f = gerak
ayunan bandul apabila bandul diberikan massa m gram dan panjang tali l serta terjadi simpangan x
3.
Jawaban Soal Essay Nomor 2 :
1. Di ketahui m
= 0,5 kg k = 150 N/m
Ditanya f =.....?
Jawab
Rumus f =
=
=
=
= 8,5 . 3,14 = 26, 7 Hz
2. Diketahui massa : m gr
Panjang tali : l m Simpangan :
x m
Ditanya Membuktikan
Rumus f =
Jawab
Beban yang terikat pada tali dari titik A berayun ke titik B atau dikenal dengan simpangan dilambangkan x, dikarenakan adanya gaya pemulih ( F )
dirumuskan F = -m g sin q...........................P(1)
catatan : tanda negatif menunjukkan bahwa arah gaya berlawanan dengan simpangan (x)
Menurut Hukum II Newton , besarnya gaya yang
berkerja pada suatu benda memenuhi persamaan F = m .a. dengan a = - ()2. x
(percepatan pada getaran harmonis), maka
gaya yang mempegaruhi gerak bandul dapat
juga ditulis
F = m . - ()2 .x
.........................................P(2)
Dari P(1) sama dengan P(2)
sehingga menjadi :
-mg sin q = -m . ()2 .x
() = ()2
..........................................P(3)
dimana sin q = sehingga
x = L sin q........P(4)
Masukkan nilai x P(4) ke dalam
P(3), maka diperoleh :
()2
=
= ......................................................P(5)
T = 2 p .................................................P(6)
Dengan mengingat f = maka
frekuensi getaran dapat pula dirumuskan :
f =
Terbukti
Kriteria Penskoran :
No. Soal
|
Skor
|
1
|
10
|
2
|
15
|
3
|
15
|
4
|
25
|
5
|
35
|
Jadi skor ideal = 100
Nilai = (Jumlah Skor /100) x100
RENCANA PELAKSANAAN PRAKTIK
Nama Sekolah
|
:
|
SMKN 6 TEBO
|
Mata pelajaran
|
:
|
FISIKA
|
Program Keahlian
|
:
|
MULTIMEDIA
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/I
|
Materi
|
:
|
Gelombang
|
Alokasi
Waktu Praktik
|
:
|
8
x 45 Menit
|
A.
Kompetensi Dasar
4.4
|
Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana
|
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4.1.
|
Melakukan percobaan menggunakan slinki untuk memahami
gelombang transversal dan longitudinal
|
4.4.2.
|
Melakukan
percobaan menggunakan tangki riak untuk menentukan karakteritik sifat-sifat
gelombang
|
4.4.3.
|
Medemontrasikan
alat fenomena gelombang sederhana
yakni bunyi alat musik untuk memahami gelombang bunyi
|
4.4.4.
|
Mendemontrasikan alat
efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan mikropon )
untuk mengitung cepat rambat bunyi memakai rumus
|
C. Langkah Penilaian Praktikum
LEMBARAN PENILAIAN UNJUK
KERJA/PRAKTIKUM
JUDUL PRAKTIKUM : LAPORAN HASIL
GELOMBANG
KELAS :
X MM
TANGGAL PRAKTIKUM :
KELOMPOK :
: 1.............................................................
: 2.............................................................
: 3.............................................................
: 4.............................................................
: 5.............................................................
: 6.............................................................
: 7.............................................................
: 8.............................................................
NO
|
RANAH YANG DI NILAI
|
PENILAIAN PRAKTIK PENGUKURAN
|
1.
|
Menyiapkan alat, bahan lengkap dan datang tepat waktu
|
|
2.
|
Di larang bicara selama praktik dan tidak boleh berkunjung di kelompok
lain
|
|
3.
|
Benar menjawab tugas/pertanyaan
|
|
4
|
Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur
|
|
5
|
Menggunakan cara kerja berurutan tidak mana yang didahulukan
|
|
6.
|
Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur
|
|
7.
|
Mengamati dan mencatat hasil percobaan
|
|
8.
|
Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan
|
|
9.
|
Teknik menganalisis data
|
|
10.
|
Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur
|
|
11
|
Penggunaan waktu praktik
|
|
12.
|
Bekerjasama dalam kelompok
|
|
Skor
|
|
Skor maksimum
|
|
Kriteria dan Skor
Penilaian
NO
|
KRITERIA
|
SKOR
|
1
|
1.
Menyiapkan alat, bahan
lengkap dan datang tepat waktu
2.
Di larang bicara selama
praktik dan tidak boleh berkunjung di kelompok lain
3.
Benar menjawab
tugas/pertanyaan
4.
Menggunakan langkah yang
benar sesuai prosedur
5.
Menggunakan cara kerja
berurutan tidak mana yang didahulukan
6.
Teliti dan akurat dalam
praktik sesuai prosedur
7.
Mengamati dan
mencatat hasil percobaan
8.
Menghitung dan
mengisi tabel hasil pengamatan
9.
Teknik
menganalisis data
10.
Mampu menyimpulkan hasil
praktik sesuai prosedur
11.
Penggunaan waktu praktik
12.
Bekerjasama dalam kelompok
dengan baik
|
4
|
2
|
1.
Menyiapkan alat, bahan
lengkap dan 1 dan 2 anggota datang
tidak tepat waktu
2.
Melanggar larangan bicara
selama praktik dan tidak melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain
3.
Benar menjawab
tugas/pertanyaan dari 75 – 99%
4.
Menggunakan langkah yang
benar sesuai prosedur dari 75 – 99%
5.
Menggunakan cara kerja
berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 75%-99%
6.
Teliti dan akurat dalam
praktik sesuai prosedur dari 75 – 99%
7.
Mengamati dan
mencatat hasil percobaan dari 75 – 99%
8.
Menghitung dan
mengisi tabel hasil pengamatan dari 75 – 99%
9.
Teknik
menganalisis data dari 75 – 99%
10.
Mampu menyimpulkan hasil
praktik sesuai prosedur dari 75 – 99%
11.
Penggunaan waktu praktik lebih
1 menit dari waktu yang ditentukan
12.
Bekerjasama dalam kelompok
dengan baik dari 75 – 99%
|
3
|
3
|
1.
Menyiapkan alat, bahan
lengkap tidak lengkap dan 1 dan 2 anggota
datang tidak tepat waktu
2.
Melanggar larangan bicara
selama praktik dan ada 1atau 2 melanggar larangan boleh berkunjung di
kelompok lain
3.
Benar menjawab
tugas/pertanyaan dari 50 – 74%
4.
Menggunakan langkah yang
benar sesuai prosedur dari 50 – 74%
5.
Menggunakan cara kerja
berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 50 – 74%
6.
Teliti dan akurat dalam
praktik sesuai prosedur dari 50 – 74%
7.
Mengamati dan
mencatat hasil percobaan dari 50 – 74%
8.
Menghitung dan
mengisi tabel hasil pengamatan dari 50 – 74%
9.
Teknik
menganalisis data dari 50 – 74%
10.
Mampu menyimpulkan hasil
praktik sesuai prosedur dari 50 – 74%
11.
Penggunaan waktu praktik
lebih 15 menit dari waktu yang ditentukan
12.
Bekerjasama dalam kelompok
dengan baik dari 50 – 74%
|
2
|
4
|
1.
Menyiapkan alat, bahan
lengkap tidak lengkap dan datang tidak tepat waktu
2.
Melanggar larangan bicara
selama praktik dan melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain
3.
Benar menjawab
tugas/pertanyaan dari 10 – 49%
4.
Menggunakan langkah yang
benar sesuai prosedur dari 10 – 49%
5.
Menggunakan cara kerja
berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 10 – 49%
6.
Teliti dan akurat dalam
praktik sesuai prosedur dari 10 – 49%
7.
Mengamati dan
mencatat hasil percobaan dari 10 – 49%
8.
Menghitung dan
mengisi tabel hasil pengamatan dari 10 – 49%
9.
Teknik
menganalisis data dari 10 – 49%
10.
Mampu menyimpulkan hasil
praktik sesuai prosedur dari 10 – 49%
11.
Penggunaan waktu praktik
lebih 15 menit dari waktu yang ditentukan
12.
Bekerjasama dalam kelompok
dengan baik dari 10 – 49%
|
1
|
Perhitungan skor penilaian proses siswa/kelompok :
Skor penilaian = (skor /
skor total maksimum) x 4
LEMBARAN
PENILAIAN SIKAP SELAMA PRAKTIK
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan
terhadap peserta didik selama kegiatan
1.
|
Jika
tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
|
2.
|
Jika
kadang-kadang berperilaku dalam
kegiatan
|
3.
|
Jika
sering berperilaku dalam kegiatan
|
4.
|
Jika
selalu berperilaku dalam kegiatan
|
NO
|
Nama Siswa dalam
Kelompok
|
Disiplin
|
Tanggung
Jawab
|
Komunikatif
|
Teliti dan
Akurat
|
Skore
|
Nilai
|
Ket
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Perhitungan skor penilaian proses siswa/kelompok :
Nilai = (Jumlah Skor /16) x100
Tabel keterangan penilaian sikap :
PREDIKAT
|
NILAI
|
Sangat Baik
( SB)
|
4
|
Baik (B)
|
3
|
Cukup (C)
|
2
|
Kurang (K)
|
1
|
Mengetahui
|
Sapta Mulia, 2018
|
Kepala
SMKN 6 Tebo
|
Guru Pembimbing
|
|
|
Muhamad Tasripan, S.Pd., MM
|
Budi Laksono, S.Pi
|
NIP. 19******200501***
|
NIP. 19******2010011***
|
Catatan : Untuk Soal Essay dan Jawabannya disini kurang terdeteksi karena banyak menggunakan lambang2 dan lebih lengkapnya ada pada admin.