Budilaksono.com....Salam Inspiratif, Kepada bapak ibu guru bahwa sebagai guru dituntut harus mempunyai perangkat pembelajaran. Bila guru mengajar hanya di kelas satu maupun seluruh kelas wajib mempunyai perangkat pembelajaran. Perangkat pembelajaran disesuaikan dengan kurikulum yang dipakai di sekolah masing-masing. Selain guru juga harus mengetahui kemampuan siswa sehingga dalam membuat perencanaan disesuaikan dengan kemampuan dan keaktifan siswa,
Perangkat pembelajaran yang harus dimiliki oleh guru harus lengkap meliputi KI/KD, Alokasi waktu, Analisis KD/KI (1,2,3 dan 4), Program tahunan, Program Semester, Kalender Pendidikan, sebaran Jam mengajar, silabus, dan RPP.
Dibawah ini kami membuat contoh RPP Fisika SMK TIK KD 2 pada penerapan kurikulum 2013 revisi 2018 sebagai berikut :
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
K13 REVISI 2018
Nama
Sekolah : SMKN 6 TEBO
Mata
Pelajaran : FISIKA
Program Keahlian : Multimedia
Kelas /
Smester : X /I
Pertemuan : 1, 2 dan
3
Alokasi Waktu Teori : 5 x 45 Menit
Alokasi Waktu Praktik : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menggunakan konsep usaha, energi, daya dan
efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.
4.2. Melakukan percobaan untuk
menentukan usaha pesawat sederhana
C. Indikator
- Menerapkan usaha dalam
kehidupan sehari-hari
- Menerapkan energy dalam kehidupan sehari-hari
- Menerapkan daya dan efisiensi dalam kihidupan sehari-hari
- Mengaitkan hubungan usaha, energi dan daya pada
penerapan kehidupan sehari-hari.
- Menentukan usaha yang dilakukan oleh suatu benda dengan menggunakan
rumus
- Menerapkan usaha pesawat sederhana untuk mepermudah pekerjaan sehari-hari
yakni tuas (pengungkit),katrol tunggal baik tetap maupun bergerak, bidang
miring dan roda gigi
- Melakukan percobaan dengan pesawat sederhana dengan menggunakan perhitungan untuk
menentukan usaha
D. Tujuan pembelajaran
Setelah
mempelajari ini di harapkan siswa dapat :
- Menggunakan konsep usaha, energi, daya, efisiensi dan penerapan dalam kehidupan sehari-hari salah satunya adalah pemanfaatan usaha pesawat sederhana yang dpt meringankan kerja manusia
Karakter
siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja
Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti, Menghargai prestasi.
E. Materi Pembelajaran
1.
Usaha daya dan energi
2.
Hukum Kekekalan energi
3.
Usaha pesawat sederhana
F. Model dan Metode Pembelajaran
- Model : Pengetahuan : Problem BL dan CL, Praktik : Project BL
- Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Tugas Individu/kelompok, Observasi/pengamatan
G.
Langkah –
Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan di pelajari untuk mengetahui kemampuan awal
siswa
b. Guru memberikan reward kepada siswa yang
aktif
c. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Siswa diminta membaca
literatur tentang usaha dan energi selama 60 menit
2.
Siswa di minta menyebutkan contoh usaha dan
energy dalam kehidupan sehari – hari selama 10 menit
3.
Siswa diminta membuat 4 kelompok dimana setiap kelompok
terdiri dari 5 orang
4.
Berdiskusi untuk membuktikan bahwa usaha adalah hasil
kali gaya dan perpindahan secara matematis dari hukum II Newton selama 20 menit
5.
Siswa diminta mendiskusikan untuk menguraikan
energi mekanik tersusun dari energi potensial dan energi kinetik selama 20 menit
6.
Siswa diminta mendiskusikan penerapkan hukum
kekekalan energi dalam pemecahan masalah sehari-hari selama 30 menit
7. Siswa diminta mengunakan rumusan usaha, energi kinetik dalam memecahkan
masalah sehari-hari selama 40 menit
8.
Setiap kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi 30
menit
9. Setiap kelompok di minta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas selama 60 menit
·
Elaborasi
1.
Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
2.
Guru memfasilitasi siswa agar materi yang di
bahas dapat sepenuhnya d pahami oleh siswa, salah satunya dengan cara meberikan
latihan soal pada buku fisika SMK X
3.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum di pahami.
·
Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan latihan soal berkaitan dengan
materi yang sedang di pelajari dan meminta siswa untuk menyelesaikannya.
3.
Kegiatan Penutup
· Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman
dan kesimpulan tentang materi yang di
pelajari.
H. Alat,
sumber dan bahan
Alat dan
bahan : Peralatan usaha pesawat terbang sederhana (Katrol/tuas,
bidang miring dan roda)
Sumber
belajar
- Buku penuntun belajar Fisika Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK
dan MAK Kelas X Sudirman penerbit Erlangga.
- Buku Fisika kelompok Teknologi, kesehatan dan
pertanian untuk SMK kelas X Sutejo, S.Pd penerbit Yudistira
- Buku Fisika Bilingual untuk SMK kelas X Sunardi
Etsa Indra Irawan Penerbit Yrama Widya
- Buku memahami fisika SMK kelas X kelompok Teknologi,
Kesehatan dan petanian KTSP 2016 penerbit Armico
- Buku – buku yang relevan, LKS, Internet
Demikianlah informasi tentang contoh membuat RPP fisika SMK TIK kurikulum 2013 revisi tahun 2018. Mudahkan? Semoga dengan contoh ini, guru dimudahkan membuat RPP sendiri tampa harus mendownland atau mengopy karya orang lain. Lebih lengkapnya RPP KD 2 dapat di AKses DI SINI