PEMERINTAH KABUPATEN TEBO
DINAS PENDIDIKAN
KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK
NEGERI 6 KABUPATEN TEBO
Jln.
Garuda Sapta Mulia Kecamatan Rimbo
Bujang NPSN : 10508365 NSS. 401100804006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENGUKURAN
oleh : Budi laksono, S.Pi
Satuan Pendidikan : SMKN 6 TEBO
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / I
Program Keahlian : Multimedia/Otomotif
Alokasi Waktu :
8 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1 Memahami
hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan
aturan angka penting)
|
·
Membuat daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan
satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.
·
Mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu
yang ada di sekitar(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer,
neraca lengan, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana
alat tersebut bekerja/digunakan.
·
Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip
pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah
·
Menmahami aspek ketelitian, ketepatan, dan
keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur
|
4.1
Menyajikan hasil pengukuran besaran
fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan
ilmiah
|
·
Dapat menggunakan alat ukur besaran pokok
(panjang, massa, waktu, suhu).
·
Dapat membaca skala alat ukur besaran pokok
(panjang, massa, waktu, suhu).
·
Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja dalam mengukur
·
Mengukur masa jenis suatu benda
misalnya kelereng dan batu kerikil
(dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara
berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan
gelas ukur
· Mengolah
data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian
data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung
kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data
· Dapat
menuliskan hasil pengukuran
· Membuat
laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran
|
PERTEMUAN 1 ( 2 JAM )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Mengenal beberapa alat ukur besaran pokok
secara internasional dan yang berlaku di daerah masing masing.
· Mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu
yang ada di sekitar (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca
pegas, dan stopwatch)
dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
·
Mengetahui cara menggunakan alat ukur besaran
pokok.
B. MATERI PEMBELAJARAN
·
Ketelitian (akurasi) dan ketepatan
(presisi)
·
Penggunaan Alat Ukur
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model : Discovery
Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktikum
D. MEDIA, ALAT DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
· Menampilkan animasi alat ukur dan pengukuran dan modul pengukuran
2. Alat
· Komputer, infokus/OHP
·
Neraca
·
Jangka sorong
·
Mikrometer
·
Gelas ukur
· Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran
·
Buku Fisika SMK kelas X, penerbit
Yudistira
·
Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit Erlangga
·
Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit
Irama widya
·
Sumber dari internet yang relevan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
Awal : 5 Menit
·
Do’a
·
Salam dan tegur sapa
·
Guru mengabsen siswa dan member motivasi
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
hari ini
2.
Kegiatan Inti : 70 Menit
Membimbing siswa untuk memahami
materi dengan cara
Mengamati
·
Membuat daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan
satuan yang digunakan secara individu, termasuk
yang berlaku di daerah setempat (misalnya: untuk ukuran massa: mayam di
Sumatera Utara, untuk ukuran panjang: tumbak di Jawa Barat).
·
Mengamati
beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar (mistar, milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan
stopwatch) dan
menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
Menanyakan
·
Menanyakan tentang alat ukur yang
pernah dipelajari ketika di SMP dan alat ukur yang berlaku di daerahnya.
·
Menanyakan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur
Eksperimen/Eksplorasi
·
Mendiskusikan hakikat fisika dan
prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
dalam proses penyelidikan ilmiah
·
Mendiskusikan cara menggunakan alat ukur,
cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran
Mengasosiasi
·
Membuat tabel hasil pengamatan alat ukur besaran dalam bentuk tabel.
Mengomunikasikan
·
Mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk
tabel dan laporan secara lisan
3. Kegiatan
Akhir : 10 Menit
·
Mendorong siswa untuk melakukan
penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas
pembelajaran pada hari ini.
·
Memberi informasi untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·
Menutup dengan salam
PERTEMUAN 2
(2 JAM)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Mengetahui cara menggunakan alat ukur besaran
pokok
·
Mengetahui ketelitian beberapa alat ukur
besaran pokok
B. MATERI PEMBELAJARAN
·
Ketelitian (akurasi) dan ketepatan
(presisi)
·
Penggunaan Alat Ukur sesuai prosedur
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model : Problem Base Learning dan Projec Base Learning dan Discovery Learning
Metode : Eksperimen, tanya jawab, diskusi
D. MEDIA, ALAT DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
· Animasi
2. Alat
· Komputer,
infokus/OHP
·
Neraca
·
Jangka sorong
·
Mikrometer
·
Gelas ukur
· Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran
·
Buku Fisika SMK kelas X, penerbit
Yudistira
·
Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit Erlangga
·
Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit
Irama widya
·
Sumber dari internet yang relevan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
·
Kegiatan Awal : 5 Menit
·
Do’a
·
Salam dan mengabsen siswa
·
Guru mengondisikan siswa untuk praktikum
member motivasi
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
hari ini
1.
Kegiatan Inti : 80 menit
Membimbing siswa untuk memahami
materi dengan cara
Mengamati
·
Mengamati
beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar (mistar, milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan
stopwatch) dan
menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
Menanyakan
·
Menanyakan tentang cara penggunaan alat
ukur yang pernah dipelajari ketika di SMP dan alat ukur yang ada di
laboratorium sekolah.
·
Menanyakan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam mengukur
Eksperimen/Eksplorasi
·
Mengukur masa jenis suatu benda
misalnya kelereng dan batu kerikil
(dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok
dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur
·
Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja dalam mengukur
Mengasosiasi
·
Mengolah data hasil pengukuran berulang
(diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik,
menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan
hasil interpretasi data
Mengomunikasikan
· Membuat
laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran
2.
Kegiatan Akhir : 5 Menit
·
Mendorong siswa untuk melakukan
penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas
pembelajaran pada hari ini.
·
Memberi informasi untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·
Ditutup dengan salam
PERTEMUAN 3
( 2 JAM )
:
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Mengetahui kesalahan pengukuran
·
Menerapkan penggunaan angka penting dalam
pengukuran
B. MATERI PEMBELAJARAN
· Kesalahan pengukuran
· Pengunaan angka penting
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model : Discovery
Learning
Metode : Diskusi dan tanya jawab
D. MEDIA, ALAT DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
·
Powerpoint modul
2. Alat
·
Komputer, infokus/OHP
·
Neraca
·
Jangka sorong
·
Mikrometer
·
Gelas ukur
· Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran
·
Buku Fisika SMK kelas X, penerbit
Yudistira
·
Buku Fisika Mandiri SMK kelas X, Penerbit Erlangga
·
Buku Fisika Bilingual SMK kelas X, Penerbit
Irama widya
·
Sumber dari internet yang relevan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
Awal : 5 menit
·
Do’a
·
Salam dan tegur sapa
·
Guru mengabsen siswa dan member motivasi
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
hari ini
2.
Kegiatan Inti : 75 menit
Membimbing siswa untuk memahami
materi dengan cara
Mengamati
·
Mengamati kesalahan pengukuran dari hasil data
percobaan beberapa
alat ukur panjang, massa dan waktu yang telah dilakukan
·
Mengamati hasil percobaan beberapa alat ukur
dengan menerapkan penggunaan angka penting secara benar dan akurat
Menanyakan
·
Menanyakan tentang adakah kesalahan
pengukuran beberapa alat ukur seperti alat ukur panjang, massa dan waktu yang
telah dilakukan
·
Menanyakan bagaimana cara menuliskan notasi ilmiah dan mengoperasikan angka-angka penting yang diperoleh dari hasil
pengukuran
Eksperimen/Eksplorasi
·
Mendiskusikan hakikat fisika dan
prinsip-prinsip pengukuran (ketelitian, ketepatan, kesalahan dan aturan angka penting)dalam
proses penyelidikan ilmiah
·
Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja dalam mengukur
Mengasosiasi
·
Mengolah data hasil pengukuran berulang
(diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik,
menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan
hasil interpretasi data
Mengomunikasikan
· Membuat
laporan tertulis hasil diskusi dan
mempresentasikan hasil pengukuran mengunakan angka penting yang benar
3.
Kegiatan Akhir : 5 Menit
·
Mendorong siswa untuk melakukan
penyimpulan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang ada di dalam aktivitas
pembelajaran pada hari ini.
·
Memberi informasi untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
·
Menutup dengan salam
PERTEMUAN
KE-4 ( 2 JAM )
Pembahasan tugas dan melaksanakan ujian
tertulis mengenai materi yang telah diajarkan sebelumnya
PENILAIAN
Penugasan
Memecahkan masalah
sehari-sehari berkaitan dengan pengukuran
Melakukan pengukuran
massa jenis pada berbagai benda dalam kehidupan sehari-hari
Unjuk Kerja
Ceklist lembar pengamatan pada saat kegiatan
eksperimen/ pengukuran
Portofolio
Laporan tertulis
kelompok
Tes
Tes tertulis bentuk uraian tentang penggunaan angka penting dan
kesalahan pengukuran dan/atau pilihan ganda tentang membaca alat ukur
1. Teknik dan Bentuk
Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Penilaian sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Unjuk Kerja
|
Portofolio
|
Panduan Penyusunan Portofolio
|
Tes Tertulis
|
Pilihan Ganda
|
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Keterangan
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Menunjukkan rasa syukur kepada
Tuhan
|
|
|
|
|
|
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu dan
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kejujuran
|
|
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
|
6.
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
|
7
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
|
8
|
Kreatif
|
|
|
|
|
|
9
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Sangat baik ( SB ) :
Nilai 4 cukup ( C ) : Nilai 2
Baik ( B ) : Nilai 3 Kurang ( K ) : Nilai 1
c.
Lembar Tes Unjuk Kerja
No
|
Kelompok
|
Nama
Anggota
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
SKOR
|
JLMH
|
Persiapan
alat
|
Cara
Kerja
|
Hasil Kerja
|
Sistematika
penulisan
|
Cara
mengkomunikasikan
|
waktu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Lembar Tes Tertulis
Soal ujian terulis dalam bentuk essay :
1.
Sebutkan 6 besaran pokok dalam
satuan setandar Internasional yang digunakan dalam besaran fisika
2.
Satuan SI dari besaran fisika
panjang, massa.waktu dan suhu adalah
3.
Sebutkan alat pengukuran panjang yang sering digunakan dalam ilmu
fisika
4.
Bagaimana cara membaca dalam
menentukan nilai panjang suatu benda yang diukur dengan jangka sorong
5.
Bagaimana cara membaca dalam
menentukan nilai panjang suatu bebda yang di ukur menggunakan micrometer sekrup
6.
Jelaskan bagaimana penerapan
ketelitian, ketepatan alat ukur panjang, massa, waktu dan keselamatan dalam pengukuran
suatu benda
7.
Bagaimana cara mengatasi kesalahan
pengukuran suatu benda dalam kehidupan
sehari-hari disekitar lingkungan kita
8.
Sebutkan penentuan notasi ilmiah
pada pengukuran benda bila benta tersebut mempinyai ukuran yang sangat kecil
atau sangat besar sekali
9.
Bagaimana cara penulisan dan
penerapan angka-angka penting dalam pengukuran suatu benda
10.
Cobalah analisis aspek kesalahan, ketelitian, kesalaha, dan aturan
angka penting dari data hasil pengukuran yang diberikan oleh guru
11.
Seorang siswa mengukur diameter
sebuah lingkaran hasilnya adalah 8,50 cm. Keliling lingkarannya dituliskan
menurut aturan angka penting adalah ... (π = 3,14).
12. Suatu bidang
segi empat memiliki panjang 2,25 cm dan lebar 2,5 cm. sesuai dengan aturan
angka penting, luas bidang tersebut adalah …
Skor nilai :
Soal nomer 1,2,3, 11,12 adalah 5 poin
Soal nomer 4, 5, 6 adalah 7,5 poin
Soal nomer
7, 8 dan 9 adalah 10 poin
Soal nomer 10 adalah poin 16,5 poin
e. Lembar Portofolio
Nama
|
|
Kelas/
Program keahlian
|
|
NIS
|
|
Tanggal
|
|
No
|
Jenis
|
Skor
Maksimal
|
Skor
yang diperoleh
|
1
|
Pendahuluan
|
10
|
|
2
|
Tinjauan materi/Tinjauan
Pustaka
|
10
|
|
3
|
Cara Kerja
|
20
|
|
|
Analisa Data
|
20
|
|
4
|
Kesimpulan
|
10
|
|
5
|
Referensi
|
10
|
|
JUMLAH NILAI
|
60
|
|
Nilai = (Jumlah skor yang
diperoleh/80) x 100
Mengetahui Kabupaten
Tebo, 25 September 2014
Kepala sekolah SMKN 6 Kabupaten Tebo Guru
Mata Pelajaran
Muhammad Tasripan, S.Pd Budi
Laksono, S.Pi
NIP. 19720824200501005 NIP.
197502122010011009