Budilaksonoputra.... Salam Inspiratif, Kepada bapak ibu bahwa kami sudah membuat silabus dari penjabaran spektum program studi agribisnis perikanan 2009 tetapi masih sangat sederhana.
Kami juga sudah menjabarkan dalam Rencana program pembelajaran.. Semua ini admin dapat dari mengikuti MGMP sewaktu masih honor smk dijepara jawa tengah... bila bapak dan ibu mempunyai RPP dan silabus program keahlian agribisnis perikanan bisa upload ke blogger melalui email : juragankunci9@gmail.com.
Kami tunggu ya. Oke, kami akan memberi contoh RPP SK MEMASARKAN HASIL BUDIDAYA IKAN walau hanya sederhana itu sudah memberi pedoman cara pembelajaran. Kami minta maaf bila hasilnya jauh dari sempurna...
Kami sudah menyelesaikan Silabus dan RPP Mata Pelajaran Teknologi Pakan Alami ( Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pakan Alami, Memproduksi Pakan Alami ), Teknologi Pakan Buatan ( Menhitung Kebutuhan Nutrisi Ikan, Memproduksi Pakan Ikan, Melakukan Ujicoba Pakan Buatan), Membuat Analisis Usaha Budidaya Ikan, Memanen Hasil Budidaya Ikan, Memasarkan hasil Budidaya Ikan, Hama dan Penyakit ikan, K3LH, Mengidentifikasi Potensi dan Peranan Budidaya Perairan ( Pengantar Aguakultur ), Mengestimasi hasil Budidaya Ikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMKN 2 TANJABTIM
MATA PELAJARAN : PEMASARAN HASIL PERIKANAN
STANDAR KOMPETENSI : MEMASARKAN HASIL BUDIDAYA IKAN
KOMPETENSI DASAR : MENENTUKAN SISTEM PENJUALAN
KELAS/SEMESTER : XI / II
ALOKASI WAKTU : 5 JAM X 45 MENIT
A. INDIKATOR
- Mampu memdemontrasikan cara penjualan produk disekolah
- Mampu Melakukan dan mengaplikasikan cara pemasaran di masyarakat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mendemontrasikan penjualan produk hasil perikanan di sekolah
- Melakukan dan mengaplikasikan cara pemasaran di masyarakat
C. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
- Definisi kegiatan penjualan
- Demontrasi cara penjualan produk disekolah
PERTEMUAN II, III, IV, V
- Praktek langsung ke masyarakat cara penjualan dan pemasaran produk abon ikan patin karya taruna/taruni kelas XI Agribisnis Perikanan
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
- Metode : Penjabaran materi dan praktek ke masyarakat
- Model : co-Operatif learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
Membagi 1 kelas dalam 3 kelompok dan mengecek daftar hadir
2. Kegiatan inti ( 25 menit )
- Menjabarkan definisi kegiatan penjualan
- Masing-masing kelompok mendemontrasikan cara penjualan di depan kelas dengan waktu 5 menit
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Menyimpulkan hasil demontrasi produk yang tepat
- Menginformasikan kepada siswa, minggu depan praktek cara penjualan dan pemasaran di Instansi2
PERTEMUAN II, III, IV, V
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
Mengecek daftar hadir
2. Kegiatan inti ( 160 menit )
- Kelompok 1 melakukan penjualan produk abon ikan patin dengan cara pemasaran tertentu di SMPN 10 Tanjabtim
- Kelompok 2 melakukan penjualan produk abon ikan patin dengan cara pemasaran tertentu di SMPN 3 Tanjabtim
- Kelompok 3 melakukan penjualan produk abon ikan patin dengan cara pemasaran tertentu di MTsN Nipah panjang
- Kelompok 1,2,3 melakukan penjualan produk abon ikan patin dengan cara pemasaran tertentu di Sekolah Dasar Negeri di kelurahan Nipah panjang
3. Kegiatan akhir ( 15 menit )
- Mengevaluasi hasil kerja dilapangan
- Memberi penilaian hasil kerja penjualan produk dengan cara pemasaran tertentu
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alat : Wadah tempat abon ikan patin dan hasil dokumentasi produksi
- Bahan : Abon ikan patin
G. PENILAIAN
- Jenis tagihan : Tugas Kelompok
- Bentuk Instrumen : Tugas Lisan,Pengamatan unjuk kerja dan sikap
Mengetahui Nipah Panjang, Januari 2013
Kepala sekolah SMKN 2 Tanjabtim Guru Pemasaran Hasil Perikanan
Kaharuddin, S.Pi Budi Laksono, S.Pi NIP. 197.....2.09..1... NIP. 197.....2.10..1...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMKN 2 TANJABTIM
MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI PAKAN BUATAN
STANDAR KOMPETENSI : MEMPRODUKSI PAKAN IKAN
KOMPETENSI DASAR : 4. MEMBUAT PAKAN IKAN
KELAS/SEMESTER : X / II
ALOKASI WAKTU : 12 JAM X 45 MENIT
A. INDIKATOR
- Mampu membuat proposal dalam pembuatan pakan ikan
- Mampu menentukan peralatan dan menyiapkan bahan baku pembuatan pakan ikan
- Mampu membuat prosedur pembuatan pakan ikan
- Mampu melakukan penerapan pembuatan pakan sesuai prosedur secara teliti dan tepat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan proses pembelajaran siswa dapat diharapkan dapat :
- Membuat proposal dalam pembuatan pakan ikan
- Menentukan peralatan dan menyiapkan bahan baku pembuatan pakan ikan
- Membuat prosedur pembuatan pakan ikan
- Melakukan penerapan pembuatan pakan sesuai prosedur secara teliti dan tepat
C. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I, II
- Menyusun Proposal sebelum praktek pembuatan pakan ikan
- Diskusi menyusun Formulasi pembuatan ikan dalam pembuatan pakan ikan menggunakan metode tertentu
PERTEMUAN III
- Peralatan
- Menyiapkan bahan baku
- Membuat prosedur Pembuatan pakan ikan
PERTEMUAN IV,V,VI
- Pelaksanaan Praktek pembuatan pakan ikan
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Ketrampilan
- Metode : Penjabaran materi, Tanya jawab dan praktek
- Model : co-Operatif learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Kegiatan awal ( 15 menit )
- Memberi salam dan motivasi
- Membagi 1 kelas dalam 4 kelompok diskusi dan mengecek daftar hadir
2. Kegiatan inti ( 150 menit )
- Menjabarkan langkah-langkah membuat proposal pembuatan pakan ikan
- Kelompok 1 membuat proposal pembuatan pakan ikan mas, yang harus
diperhatikan adalah menyusun formulasi pakan ikan mengunakan bahan baku
dengan perbandingan tertentu yang sudah ditentukan guru menggunakan
metode segi 4 person
- Kelompok 2 membuat proposal pembuatan pakan ikan Nila, yang harus
diperhatikan adalah menyusun formulasi pakan ikan mengunakan bahan baku
dengan perbandingan tertentu yang sudah ditentukan guru menggunakan
metode segi 4 person
- Kelompok 3 membuat proposal pembuatan pakan ikan patin, yang harus
diperhatikan adalah menyusun formulasi pakan ikan mengunakan bahan baku sudah ditentukan guru menggunakan Metode aljabar
- Kelompok 4 membuat proposal pembuatan pakan ikan gurame, yang harus
diperhatikan adalah menyusun formulasi pakan ikan mengunakan bahan baku sudah ditentukan guru menggunakan
metode aljabar
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
- Hasil diskusi masing-masing kelompok dikumpulkam
- Menyimpulkan hasil diskusi
PERTEMUAN III
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
- Memberi salam
- Mengecek daftar hadir
2. Kegiatan inti ( 75 menit )
- Menjabarkan peralatan yang harus disiapkan
- Menjabarkan bahan baku bentuk tepung yang harus disiapkan
- Menentukan langkah kerja pembuatan pakan ikan
- Memberi waktu tanya jawab kepada siswa
3. Kegiatan akhir ( 15 menit )
- Menginformasikan kepada siswa untuk menyiapkan peralatan dan bahan praktek pembuatan pakan ikan pada minggu depan
PERTEMUAN IV,V,VI
1. Kegiatan awal ( 25 menit )
- Memberi salam
- Mengecek daftar hadir
- Mengecek Peralatan yang diperlukan
- Mengecek bahan baku tepung yang diperlukan
- Mengecek baju kerja masing-masing siswa
2. Kegiatan inti ( 3,5 jam )
- Menyiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
- Mengayak bahan baku tepung ( menggunakan tepung halus )
- Pada waktu yang sama mendidihkan air suhu 40-80 derajat cilcius
- Menimbang tepung halus sesuai hitungan formulasi yang diinginkan
- Peerbandingan pakan kering dan basah yakni 1 : 1.5
- Mengaduk tepung dari jumlah paling sedikit ke jumlah banyak ditambah air mendidih sampai homogin
- Membuat adonan seperti roti
- Kemudian dikukus adonan roti selama 20 menit
- Dinginkan kmdn dicetak sesuai yang diinginkan
- Siap dioven atau dipanas pada sinar matahari selama 1 minggu
3. Kegiatan akhir ( 15 menit )
- Bersihkan alat dan tempat praktek sampai kembali seperti semula
- Alat disimpan pada tempatnya dan bahan baku yang sisa disimpan kembali
- Meyerahkan data hasil praktiknya
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alat : Pencetakan pellet dan Peralatan pembuatan pakan ikan serta alat tulis ditambah buku kerja
- Bahan : Tepung ikan., Tepung jagung, dedak, Tepung Kedelai, Tapioka dll, buku yang relevan
G. PENILAIAN
- Jenis tagihan : Tugas Individu dan kelompok
- Bentuk Instrumen : Test lisan, Test tertulis, pengamatan sikap, Pengamatan unjuk kerja
Skor Penilaian
- Sikap Kerja 4%
- Waktu kerja 5%
- Hasil Kerja 7%
- Menyiapkan bahan baku dan alat 7%
- Membuat prosedur pembuatan pakan 7%
- Praktek pembuatan pelet ikan 60%
Mengetahui Nipah Panjang, Januari 2013
Kepala sekolah SMKN 2 Tanjabtim Guru Teknologi Pakan Buatan
Kaharuddin, S.Pi Budi Laksono, S.Pi
NIP. 1975....2009..1... NIP. 1975....2010..1...